PIRONAL FORTE

2407 | Laboratorio BAGÓ

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio y antipirético

Composición

Cada 5 ml de susp. contienen: Ibuprofeno 200 mg.

Presentación

PIRONAL FORTE, estuche conteniendo un frasco con 100 ml de suspensión.

Indicaciones

Fiebre de cualquier origen. Inflamaciones y dolor de etiologia diversa.

Dosificación

Dosis usual: En niños de 6 meses a 12 años de edad, la dosis debe ajustarse a la temperatura del niño.
• Si la temperatura del niño es de 39° C o menor, la dosis recomendada es de 5 mg/kg de peso/cada 8 horas.
• Si la temperatura del niño es de 39° C o mayor, la dosis recomendada es de 10 mg/kg de peso/cada 8 horas.
La duración del efecto antipirético varía de 6 a 8 horas y es más prolongada con dosis mayores. La dosis máxima diaria recomendada es de 40 mg/kg/día. Se puede administrar a niños menores de 6 meses, bajo prescripción médica.

Contraindicaciones

Antecedentes previos de hipersensibilidad a Ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales, o en pacientes con síndrome de pólipo nasal, angioedema y reactividad broncoespástica a ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Reacciones anafilácticas han ocurrido en aquellos pacientes.

Medicamentos Relacionados con PIRONAL FORTE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play